企业为员工统一定制的工作服可以抵扣进项吗?-常见问题-郑州工作服厂家(手机买球app)

手机买球app-手机买球app官网【正规网站】

企业为员工统一定制的工作服可以抵扣进项吗?

时间:2019-12-8 12:19:10 来源:手机买球app官网 作者:手机买球app

企业为员工统一定制的工作服可以抵扣进项吗?


问:企业为员工统一定制的工作服(西服、衬衫),取得增值税专用发票,可以抵扣吗 ?


国家税务总局安徽省12366纳税服务中心答:该问题首先要确认“工作服”的性质。




一、 该工作服作为劳保用品发放给企业员工用于增值税应税项目的 企业外购的工作服,用于员工生产使用,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第八条规定:“纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。”可以抵扣该批工作服的进项税额。


二、该工作服作为集体福利发放给企业员工的 企业外购的工作服,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条第(一)项规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;”需要做进项税额转出。


~article_body_code~
Baidu
sogou